Турнир смекалистых

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Турнир смекалистых.
Цели урока
- прививать познавательный интерес к математике, учить мыслить логически, развивать скорость мышления;
- развивать культуру мышления и культуру математической речи.
Ход урока
Турнир может проходить как на уроке, так и во внеурочное время. Класс делится на 2 группы, задания для них общие. Оценивать правильность, быстрота решения.
Разминка
1. Задача в стихах.
В нашем классе два Ивана,
Две Татьяны, два Степана,
Три катюши, три Галины,
Пять Андреев, три Полины,
Восемь Львов, четыре Саши,
Пять Ирин и две Наташи.
И всего один Виталий.
Сколько всех вы насчитали?
(40 человек)
2. Который сейчас час, если оставшаяся часть суток вдвое больше прошедшей?
(8 часов)
3. Сколько раз к наибольшему однозначному числу нужно прибавить наибольшее двузначное число, чтобы получить наибольшее трехзначное?
(10 раз)
4. Когда делимое и частное равны между собой?
(Когда делитель равен 1)
5. Найдите х:
А) (64-10х)/41122 (2)
Б) (1234х)56-78918923 (10)
В) (10000-3333х)10000-99991 (3)
6. сколько месяцев в году содержат не менее 30 дней? (11; все, кроме февраля)
7. с помощью четырех цифр 2 и знаков действий составьте такие числовые выражения, значения которых были бы равны 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10.
(22-220, (22/2)-21, (2-2/2)22, 22-2/23, (222)/24, 2/2225,
222-26, 22228, 22/2-29, 222210)
8. Физик, устав, лег спать в десять часов вечера. Предварительно он завел будильник на 12 ч следующего дня. Сколько часов он успеет поспать, прежде чем будильник его разбудит? (2 ч)
9. На одном заводе работают три друга: слесарь, токарь и сварщик. Их фамилии: Борисов, Семенов и Иванов. У слесаря нет ни братьев, ни сестер, он самый младший из др

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: