Турнир олимпийцев по математике

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытое занятие по математике детского объединения «Олимпик»
в рамках районного семинара «День учителя математики»
Провела: Ханьжина Ольга Юрьевна - учитель математики МКОУ ГСОШ.
Тема: «Турнир олимпийцев по математике»
Цели занятия:
Способствовать развитию логического мышления, интуиции, эрудиции школьников.
Воспитывать устойчивый интерес к математике, культуру математического мышления.
Развивать быструю работу мысли, смекалку и внимательность.
Оборудование:
Таблица для фиксации результатов;
Чистая бумага для решения задач;
Деревянные палочки;
Раздаточный материал.
Ход занятия:
1. Орг. момент (1-2 мин)
Занятие построено в форме соревнования по номинациям:
Самый быстрый;
Самый смекалистый;
Самый точный;
Самый ловкий;
Самый сильный.
В итоге: выявление победителя в личном первенстве.
Участникам предлагаются для решения задания в различных видах и различной степени сложности, оценённые баллами от 1 до 3. Им необходимо решить большее число заданий за определённое время. Первые три участника, правильно выполнившие задания, дополнительно получают дополнительно получают соответственно от 3 до 1 балла, остальные столько, сколько оценена правильно решённая задача.
Итак, начинаем наши соревнования.
Задание 1. «Разминка» (3 мин)
Любое соревнование начинается с разминки. Нашей разминкой будет три задачи.
Сколько прямоугольников на рисунке? (1 балл)





Куб из пластмассы размерами 5х5х5 все грани которого окрашены в красный цвет, разрезан на одинаковые маленькие кубики размеров 1х1х1. Сколько среди них таковых, которые не имеют ни одной красной грани? (2 балла)
3. Проведите один разрез так, чтобы получилось два треугольника. (3 балла)
От

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: