Трудовой профиль

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

ИСТОРИЯ ПРОФЕССИИ – ПЛОТНИК.
Цель: Знакомство с профессиями плотник и столяр.
Задачи:
1. Формировать у обучающихся представления о профессиях плотника и столяра;
2. Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятий.
3. Воспитывать интерес к профессии.
Ход классного часа:
Организационный момент:
Проверка выполнения домашнего задания.
Обучающиеся показывают и комментируют свои рисунки по теме: «Деревянные изделия для дачи».
Сообщение темы и целей классного часа.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем классном часе? О какой профессии? Сегодня мы поговорим о плотниках и столярах. Узнаем когда появились эти профессии и чем они занимаются.
Рассказ обучающимся о профессии.
Люди, занятые этой профессией, были на земле с древних времён. Упоминание о них находили в источниках, которым уже более пяти тысяч лет. Дерево могли обрабатывать почти все цивилизации мира – Египет, Китай, Индия, европейские племена. Тысячелетиями дерево обрабатывали только с помощью топора и деревянных клиньев. Пила, как инструмент плотника, появилась только четыреста лет назад. Этого благородного ремесла не стеснялись даже особы королевской крови. Царь Пётр-1 лично принимал участие в строительстве деревянных кораблей.
Рассказывает обучающийся: Пётр1 был первым русским царём, который отправился в заграничную поездку. Он мечтал собственными глазами увидеть работу иностранных корабельщиков. В Голландии Пётр1 наряду с простыми мастерами учился строить военные корабли. Поселился Пётр1 в маленьком домике около верфи ( это спец. место для строительства кораблей). Огромного роста, красивый, с распущенными волосами, в рабочей одежде и кожаном фартуке он работал на верфи как простой ПЛОТНИК. Он научился ловко пользоваться топором и другим

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: