Три волшебных дерева

Страницы: 1

Три волшебных дерева.
В одном государстве жила-была королева Морфология. Ее государство делилось на три сказочные земли. Первая - Самостоятельные части речи, вторая- Служебные части речи и третья- Особая часть речи. Живут они дружно, выполняют свою роль. Но мне хочется рассказать вам о второй сказочной стране - это Служебной части речи. Эта необычная земля, где в саду растут три волшебных дерева, каждое дерево имеет свое название.
У дерева , которое называется Предлогом, есть две волшебные ветки. Ветки называются Производные и Непроизводные. У производной ветки свои веточки: С, ПО, ДО, ОТ, ПРО, У, ПРИ и т. д.
А у Непроизводной свои веточки- ОКОЛО, РЯДОМ, БЛАГОДАРЯ, и т. д.
Второе дерево- это Союз, необыкновенное тем, что тоже две ветки, но под другим названием- Сочинительные и Подчинительные.
На Сочинительной ветке растут множество веток под названиям: А, НО, ДА, ОДНАКО, ЗАТО, И, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ИЛИ, ТО, НЕ ТО и т. д.
На Подчинительной ветке: КОГДА, ЕСЛИ, ЧТО, ЧТОБЫ, КОТОРЫЙ, КАК, ГДЕ, КУДА и т. д.
Еще есть третье дерево- Частица, у которой тоже есть необычные три веточки: Формообразующая, Отрицательная и Модальная. От этих веточек тоже растут много других веток: ПУСТЬ, ДАЖЕ, НЕ, НИ, ЛИ, БЫ, ЛЬ, и т. д.
Все эти три дерева выполняют служебную роль в государстве, и Морфология гордится ими. Ведь они соединяют, выражают различные оттенки, без них просто никак нельзя. Поэтому у них особое место в Морфолгии.
Давайте любить их, относится к ним уважительно и помнить о них.





Страницы: 1
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: