Транспорт

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Тема: Транспорт
Цели:
Коррекционно-образовательная:
учить образовывать приставочные глаголы.
Коррекционно-развивающие:
развивать логическое мышление и связную речь детей; закреплять употребление существительных в различных падежах; закреплять знания о профессиях, связанных с транспортом.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей навыки правильного по - ведения на дороге и соблюдения правил до - рожного движения.
Оборудование: предметные картинки с изображе - нием различного вида транспорта, частей различных видов транспорта.

Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Отгадайте загадки:
Этот конь не ест овса,
Вместо ног -- два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
Велосипед

Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. . .
Автобус

Бежит, иногда гудит.
В два глаза зорко глядит.
Только красный свет настанет -
Он в момент на месте встанет.
Автомобиль

Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.
Метро

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
Троллейбус

2. Объявление темы.
Логопед: Сегодня мы поговорим о различных ви - дах транспорта.

3. Вводная беседа.
-Посмотрите и назовите, какие машины изображены на картинках.
(Автобус, легковая машина, машина скорой помощи, пожарная машина, грузовая машина-фура, самосвал, грузовая машина с надписью "Хлеб", цементовоз)
-На какие группы можно разделить данные машины? (Пассажирский транспорт, грузовые машины, специальный транспорт. )
-Почему эти машины

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: