Толерантность - путь к миру

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

«ТОЛЕРАНТНОСТЬ-ПУТЬ К МИРУ!»
1. Вступление. Приветствие
Учитель: Сегодня мы начнём наше занятие с китайской притчи, которая поможет нам сформулировать тему занятия. Притча называется «Ладная семья». Слушайте внимательно. (Слайд 2)
Жила-была на свете семья. Не простая семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало. Но это семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир. Хорошо детям, спокойно старикам.
Удивился владыка и решил узнать, как добилась всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова были написаны на бумаге: «ЛЮБОВЬ, ПРОЩЕНИЕ, ТЕРПЕНИЕ» А в конце листа: « СТО РАЗ ЛЮБОВЬ, СТО РАЗ ПРОЩЕНИЕ, СТО РАЗ ТЕРПЕНИЕ».
-И все?
-Да, — отвечал старик, — это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. - И подумав, добавил: «И мира тоже».
Учитель: Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?
Дети: Любовь, терпение, прощение.
Учитель: Как вы думаете, о чём будем беседовать на занятии?
Дети: Дружба, доброта, терпение, любовь, уважение…
Учитель: Всё то, о чём вы сейчас говорили, можно объединить, назвать одним словом «толерантность».
2. Знакомство с новым понятием.
(Слайд 3)
Учитель: толерантность – (лат. tolerantia – терпение) – это способность терпеть что-то или кого-то. 200 лет назад во Франции жил некто Талейран Перигор (Слайд 4), князь. Он отличался тем, что очень долго оставался министром иностранных дел. Его особый талант был в том, что он умел учитывать настроения окружающих, у

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: