Тема: "Я ТАК ЛЮБЛЮ ТАТЬЯНУ МИЛУЮ МОЮ. . . " 
(А. С. ПУШКИН)
(ТАТЬЯНА ЛАРИНА - ЛЮБИМАЯ ГЕРОИНЯ ПУШКИНА)
Цели: образовательные: углубить представления учащихся о главной героине романа; раскрыть глубину, искренность, цельность, поэтическую одухотворенность натуры главной героини, близость к народной жизни; 
воспитательные: помочь учащимся понять, под влиянием каких жизненных обстоятельств происходят перемены в Татьяне, превратившейся из простой деревенской барышни в светскую даму, "законодательницу зал"; 
развивающие: выяснить, почему не состоялось счастье Онегина и Татьяны; определить отношение к героине и ее поступкам поэта и свое собственное. 
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация. 
 Ход урока. 
 Эпиграф к уроку:
Велик подвиг Пушкина, что он первый в своем романе поэтически воспроизвел русское общество того времени и в лице Онегина и Ленского показал его главную, то есть мужскую сторону; но едва ли не выше подвиг нашего поэта в том, что он первый поэтически воспроизвел в лице Татьяны русскую женщину. 
 В. Г. Белинский
I. Организационный момент. Слайд 1. 
II. Вступительное слово о героине романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин" - Татьяне. 
Татьяна Ларина - яркий тип русской женщины пушкинской эпохи. Отношения между нею и Онегиным составляют основную сюжетную линию романа. 
 Существуют основания утверждать, что "та, с которой образован Татьяны милый идеал", - это Мария Николаевна Раевская, жена декабриста С. Г. Волконского, отправившаяся за мужем в сибирскую ссылку. Не случайно, заканчивая роман, поэт вспоминает о прототипе Татьяны и о друзьях - декабристах. 
По мнению исследователя творчества А. С. Пушкина Н. А. Демина, поэт связывает образ Татьяны с самыми 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
