Святые заступники земли Русской

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Муниципальное казенное образовательное учреждение
Классный час
«Святые заступники земли Русской»
Цели:
расширить представления детей о православных традициях;
формировать позитивную нравственную оценку жизни святых подвижников;
развивать у детей интерес к духовным традициям своего народа.
Оформление:
на доске изображения Сергия Радонежского.
Ход классного часа
1. Беседа «Быть русским - значит быть православным»
Кл. рук—ль.
Давно замечено, что русские люди беспрестанно упрекают самих себя в холодности ко всему родному, в равнодушии и беспечности, ко всему отечественному. Много различных утверждений можно встретить ответить на этот вопрос. Справедливо ли это?. Ближе к истине то, кто говорит- и справедливо, и нет!. Справедливо потому, что это факт. И несправедливо, ибо подлинная любовь проявляется в делах, народа во всей истории рода человеческого, отдавшего жизнь свою за свободу и счастье земли родной. . Особое место в ряду добрых примеров принадлежит жития святых Русской Православной Церкви, жизни преподобных старцев и чудотворцев .
Православная Церковь свято хранит их память, собирает свидетельства очевидцев и знакомых. Составляет жизнеописания святых подвижников. Сегодня мы расскажем о Сергии Радонежском. Рассказ о святых подвижниках подготовила группа учеников нашего класса. Я им даю слово.
Ученик 1. Сергий Радонежский - один из наиболее почитаемых русских святых. «Игумен земли Русской» - называют его в народе. Игумен - это настоятель православного монастыря. Значит, можно сказать, что Сергий Радонежский является духовным наставником всех русских людей.
Ученик 2. По древнему преданию, в верстах в четыр- пяти от славного Ростова Великого, близ Варницкого монастыря, более шестисот лет тому назад н

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: