Святой равноапостольный великий князь Владимир

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Святой равноапостольный великий князь Владимир
С именем святого князя Владимира связан ключевой момент в русской истории – Крещение Руси. Князь Владимир был внуком великой княгини российской Ольги и сыном киевского князя Святослава Игоревича и « вещей девы» Малуши - ключницы, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе.
В 969 году, когда киевский князь Святослав разделил свои земли между сыновьями, Владимир получил в управление Новгород. После смерти Святослава, между его сыновьями началась междоусобица. Владимир бежал в Скандинавию, где собрал из варягов войско, и вернулся в 980 году. Править самостоятельно он начал с 17 лет и первые шесть лет провёл в походах, причём в эти годы Владимир выказал себя яростным язычником; он возглавил поход против родного брата Ярополка- христианина и, вступив в Киев, стал « единодержцем» Киевского государства.
Правление Владимира ознаменовано славными военными походами: он успешно воевал с Польшей за Червенскую Русь, ходил против вятичей, ятвягов и волжско – камских булгар, покорил радимичей, что привело к объединению южных и северных земель Руси. Славянские племена, проживавшие от Карпат и Немана до Белоозера, Оки и Волги, стали называться русскими. Боролся князь и с печенегами. Для защиты от их набегов Владимир выстроил крепости по южной границе и сплошную стену по земляной насыпи – Змиевы валы. Предание рисует в эти годы князя настоящим язычником, любимцем дружины, отличавшимся жестокостью, расположением к многожёнству, любителем военных походов и шумных пиров.
Особенно отличался князь ревностью к языческой вере. По его приказанию везде ставились идолы и приносились им жертвы. Большим почётом пользовался идол Перуна, которого чтили, как бога грома и молнии. После всех удачных походов князь Вл

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: