Конспект урока "Существительные собственные и нарицательные"
Цель: формировать умения различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных.
Задачи:
Образовательные: Учить решать проблемные задачи. Закреплять ранее изученный материал.
Развивающие: Обогащать словарный запас, развивать речь.
Воспитательные: Воспитывать интерес к урокам русского языка, сознательную дисциплину
Оборудование: презентация, проектор.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Графический диктант ("ДА" и "НЕТ"):
1. Имя существительное относится к служебным частям речи.
2. Имя существительное обозначает признак предмета.
3. Журнал - отвлечённое существительное.
4. Детвора - собирательное существительное
5. Имя существительное отвечает на вопросы: где? куда? когда? откуда? как?
6. Начальная форма имени существительного - И. п. , ед. , ч
7. Имя существительное в предложении обычно является подлежащим или до - полнением.
8. Имя существительное изменяется по лицам и числам.
9. Имя существительное может относиться к мужскому, женскому или средне - му роду.
10. Имя существительное может распространяться прилагательными и другими существительными
Взаимопроверка
III. Объяснение нового материала.
1) Перед вами слова в двух столбиках. Определим, к какой части речи относятся данные слова. (слайд)
имя
Байкал
отчество
Амур
фамилия
Иванович
собака
Мухтар
река
Воронеж
озеро
Степан
город
Кузнецов
- Слова какого столбика обозначают названия отдельных, единичных предметов?
Это имена существительные собственные.
- Что относится к именам собственным?
Имена, отчес
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>