Субрегионы Африки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 39: СУБРЕГИОНЫ АФРИКИ
Дата: с 14 - 16 марта

Цель урока: Закрепить изученный материал по Африке.
Задачи:
1. Дать представление об особенностях Северной, Тропической Африки и ЮАР.
2. Продолжить формирование умений самостоятельно добывать необходимые знания, сравнивать, делать выводы и обобщения.
3. Расширить знания учащихся и научить создавать "образ территории".
Оборудование:
Компьютер, проектор, интерактивная доска, флешкарта, пособие "К и М"
Изучение новой темы
Экономическое районирование Африки еще не сложилось. В учебной, да и в научной литературе ее обычно подразделяют на два больших природных и культурно-исторических субрегиона: Северную Африку и Тропическую Африку (или "Африку к югу от Сахары"). В составе Тропической Африки в свою очередь принято выделять Западную, Центральную, Восточную и Южную Африку.

Северная Африка. Общая площадь Северной Африки - около 10 млн. км2, население - 170 млн. человек. Положение субрегиона прежде всего определяет его средиземноморский "фасад", благодаря которому Северная Африка фактически соседствует с Южной Европой и Юго-Западной Азией и получает выход к главному морскому пути из Европы в Азию. "Тыл" региона образуют малообжитые пространства Сахары.

Северная Африка - колыбель древнеегипетской цивилизации, вклад которой в мировую культуру вам уже известен. В античное время средиземноморская Африка считалась житницей Рима; следы подземных водосборных галерей и других сооружений и по сей день можно встретить среди безжизненного моря песка и камня. Многие прибрежные города ведут свое начало от древних римских и карфагенских поселений. Огромное влияние на этнический состав населения, его культуру, религию и образ

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: