Дата: 31. 01. 18г. 
Предмет: русский язык
Класс: 8 Б
Учитель русского языка и литературы: Сафонова Е. И. 
Тема урока: Основные жанры публицистического стиля. 
Тип урока: Урок развития речи (комбинированный с использованием ИКТ- технологии). 
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая. 
Метод обучения: частично-поисковый. 
Цель: систематизация знаний о жанрах публицистического стиля речи. 
Задачи
Образовательная:
  уметь различать стили речи;
  выявить основные особенности публицистического стиля речи;
  определять жанры публицистики;
  определять тему, идею, проблему текста, его композицию;
  совершенствовать навыки анализа текста публицистического стиля;
  создавать собственный текст на основе данного. 
Развивающая:
  извлекать основное содержание из прочитанного;
  точно формулировать мысли, строить высказывание по вопросу или тексту;
  развивать умения сотрудничать с другими людьми при выполнении общего задания. 
Воспитательная:
  формировать мотивированность на активное творческое усвоение материала;
  воспитывать нравственные качества учащихся, необходимые для социально-культурного развития;
  воспитывать чувство патриотизма, чувства уважения к истории своей семьи, своей страны. 
 Ход урока
I. Оргмомент. Подготовка к восприятию темы урока
- Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Настройтесь на то, что сегодня будет необычный урок, авторами его во многом будете вы сами. 
Сегодня мы продолжим наш разговор о функциональных стилях русского языка. 
II. Актуализация изученного ранее
- Какие стили речи вы знаете?
- Проведем
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
