Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе: "Сравнение предметов по величине"
Задачи:
Продолжать упражнять в сравнении предметов по величине (большой-маленький). 
Отражать в речи результат сравнения. 
Закрепить название геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник. 
Развивать сообразительность, воображение, мелкую моторику рук. 
Материалы и оборудование:
Картина с изображением кошки и котенка (из геометрических фигур);
коробки: большая и маленькая;
набор геометрических фигур;
"Чудесный мешочек"
Ход занятия: 
Дети здороваются с гостями. 
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком,
Мяу, как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком (кошка). 
А теперь внимательно посмотрите на картинку и скажите:
Кто нарисован на картинке? (кошка с котенком). 
Какая кошка? (большая). 
Какой котенок? (маленький). 
На картинке нарисованы два блюдца: одно для кошки - большое, другое для котенка-маленькое. 
Из какого блюдца лакает молоко кошка? (из большого)
Из какого блюдца лакает молоко котенок? (из маленького)
Ребята, а на какую геометрическую фигуру похожи блюдца? (на круг)
Правильно, большое блюдце на большой круг, а маленькое блюдце на маленький круг. 
Дидактическая игра с кругами. 
Воспитатель приносит коробку и спрашивает:
Дети, как вы думаете, что лежит в этой коробке? (Дети пробуют отгадать). 
Воспитатель открывает коробку, и дети видят геометрические фигуры. 
Воспитатель раздает детям круги и спрашивает: какого размера круги: большого или маленького. (Ответы детей). 
На столе стоят две коробки: большая и маленькая. Дети должны положить большие круги в большую коробку, а маленьки
		Страницы: 1 | 2 > >>
