Справа/слева, вверху/снизу, впереди/сзади

Страницы: 1 | 2  >  >>

Справа/слева, вверху/снизу, впереди/сзади
Цель: Сформировать умения детей правильно ориентироваться в пространстве,
правильно воспринимать такие характеристики пространства, как:
справа, слева, вверху, внизу, впереди, позади.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
— Любите ли вы сказки?
Учитель предлагает детям отправиться в гости к сказке, а к какой — пока секрет.
Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?
Ответ: Репка
2. Игровая деятельность
Игра «Репка».
2. 1 Дети подходят к столу, на котором врассыпную стоят игрушки — персонажи сказки «Репка». Дети смотрят на картинку на доске, находят какого персонажа нет, например, мышки, нет.
—Все ли герои сказки пришли вас встречать?
Дети должны внимательно рассмотреть картинки и определить, кого не хватает.
Вспоминая сказку, выходят дети, изображающие деда, бабку, внучку, Жучку, кошку и мышку, встают друг за другом
0
r

Ž
0
À
—Кто стоит за бабкой, перед Жучкой, позади кошки, между дедкой и внучкой?
2. 2. Игра «Что изменилось? »
предлагаю детям закрыть глаза и переставляет места-ми, например, внучку и бабку. Открыв глаза, дети должны сказать, что изменилось, используя слова «впереди», «сзади», «между» и их заме-нители.
Ответ может звучать так: внучка стояла позади бабки, а теперь стоит перед ней, или: внучка стояла между бабкой и Жучкой, а теперь стоит между дедом и бабкой.
Игру можно провести 2—3 раза.
23. Игра «Найди пару».
Внучка из сказки «Репка» решила сходить на речку и приглашает с собой детей. На берегу реки лежат красивые камешки (круги) двух размеров и 4 цветов.
—Какие фигуры лежат на столе? (Круги. )
—Чем отлича

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: