Тема урока: Способы словообразования. 
Тип урока: комбинированный. 
Класс: 10
Оборудование: презентация, тесты, раздаточный материал; рабочая карта урока, обучающие модули (информационный, практический, контрольный). 
Цели: Познавательные: выяснить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования; закрепить знания о способах словообразования; решать задания в тестовой форме. 
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, устную речь; развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка; развивать умение излагать материал кратко, обобщённо (в виде схем и кластеров). 
Воспитательные: поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения; воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение, поддерживать других и быть к ним благожелательными. 
1. Оргмомент. 
2. Синтаксическая пятиминутка. 
 Любовь носит такие очки, сквозь которые медь кажется золотом, бедность богатством, а капли огня - жемчужинами. (Сервантес)
Записать предложение, расставить и графически объяснить знаки препинания в нём. Произвести указанные разборы ( 2 - морфемный разбор). 
3. Морфемный разбор слова носит (задание на карточке у доски)
Поставьте слово в Д. п. и Т. л. ( 1 группа)
Как образовано это слово? ( 2 группа)
 Напишите на доске то, что получилось. 
Какая группа изменила форму слова?
 Какая часть образовала новое слово? Какая часть слова меняется?
  А при изменении слова (по падежам или лицам) образуются формы этого же слова, изменяется только грамматическое значение, а лексическое остается тем же самым, например: проход, проход, проход). 
  Чем различаются формы слова и однокоренные слова? (Ответ у доски, у плаката). 
(Группа однокоренных слов образует самостоятель
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
