Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Открытый урок русского языка 2класс
Тема: Способы обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Цели:
- развитие умений различать буквы мягких согласных звуков
- определять способ обозначения мягкости буквами гласных звуков.
Тип урока:
Урок закрепления знаний.

Этапы урока

Ход урока
Формирование УУД,
I . Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности

Ребятки, надеюсь, что работа на этом уроке доставит удовольствие вам, и мне. Повернитесь к партнёру по плечу и по лицу, улыбнитесь, пожелайте удачи.


II. Актуализация знаний.

Откройте тетрадь
- Что надо записать?
Выделяем орфограммы, для этого мы будем использовать структуру

СИНГЛ РАУНД РОБИН
:: 4 ученика проговаривают ответы на вопрос по кругу один раз
На доске написан ряд букв: Е, Ё, Ю, Я, И, Ь.
Найдите лишнюю букву в данном ряду (Лишняя буква - Ь, т. к. не обозначает звука).
А ещё какую букву можно исключить (Букву И, т. к. остальные йотированные буквы).
Верно. Однако у этих букв есть общее свойство. Об этом вы узнаете на сегодняшнем уроке. А пока минутка чистописания. Определите порядок написания элементов шрифта и букв в данной цепочке: ь ьь ььь
Продолжим нашу работу, структура
ТАЙМД ПЭА ШЭА ( 1 МИНУТА)
На столе карточки-задания (синего цвета)
СЛАЙД 2
- Закончите предложения:
а) Звуки речи делятся на . . . (гласные и согласные).
б) Гласные звуки бывают . . . (ударные и безударные).
в) Согласные звуки делятся на . . . . и . . . , а также . . . и . . . (твёрдые и мягкие, глухие и звонкие).
г) Твёрдые и мягкие звуки бывают . . . и . . . (парные и непарные).
д) Непарные мягкие звуки - это . . . (ч, щ, й).
е) Не обознач

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: