Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку

Страницы: 1 | 2  >  >>

Дата
Тема занятия: Составление описательного рассказа о маме по собственному рисунку.
Цели:
1. коррекционно-образовательные:
- учить детей составлять описательные рассказы о людях, используя их портреты и фотографии;
2. коррекционно-развивающие:
- развивать монологическую речь и связные высказывания;
- упражнять в подборе имён прилагательных к именам существительным;
3. коррекционно-воспитательная:
- воспитывать у детей любовь, уважение, заботливое отношение к мамам, бабушкам, сестрам повседневно.

Оборудование: портреты мам, нарисованные детьми; фотографии.
Предварительная работа: нарисовать портрет мамы и принести фотографии. Чтение Е. Благинина "Посидим в тишине".

Содержание организованной образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
- Подобрать к слову мама ласковое слово.
- Чтение стихотворения.
Мамин день - 8 марта -
Отмечает вся страна.
И пускай еще морозы,
И сосульки под окном,
Но пушистую мимозу
Продают уже кругом.
Брызги солнечного лета
Мы несем с мимозой в дом.
Дарим бабушкам и мамам,
Поздравляем с Женским днем!

II. Рассматривание фотографий и портретов. Предварительная беседа о них.
- Кто изображен на рисунках и фотографиях?
- Как зовут вашу маму?
- Какие у неё волосы, руки, глаза, какого она роста?
- Какая она, мама?
- Где она работает? Кем?
- Какую работу выполняет мама?
- Чем занимается дома?
- Как ты помогаешь маме?
- Какой подарок приготовил для мамы?
III. Составление рассказов.

IV. Физкультминутка.
Выполнение движений по тексту:
Маму я свою люблю,
Я всегда ей помогу!
Я стираю, полоскаю,
Воду с

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: