Учитель: Миргородская Г. С. 
Класс: 4 (учащиеся с ОВЗ). 
Тема: Сопоставление повествовательного и восклицательного предложений. 
Цели: 1). Учить различать по интонации и знакам препинания повествовательные и восклицательные предложения;
2). Коррекция устной речи посредством работы с деформированным текстом;
30. Воспитание аккуратности. 
 Ход урока. 
 
 1. Орг. момент. 
  Психологический настрой на урок. 
 (Дети, стоя с учителем). 
 Звенит звонок, звенит звонок!
 Он приглашает на урок!
 Такой веселый, озорной,
 Нам вместе весело стобой!
 2. Повторение. 
 1). Минутка чистописания. 
 Загадка: Какой конь землю пашет, а сено не ест? (трактор). 
 У: Прописываем прописную и строчные буквы "Т т". 
 2). Словарная работа. 
 трактор
 3). Словарный диктант: Театр, телевизор, телефон, трактор, трамвай. 
 Задание: подчеркнуть гласные. Согласные, выделить слоги, поставить ударения, разделить для переноса слова: вокзал, мешок, русский. 
 4). Работа с предложение: Трактор землю пахал, поле засевал. 
 3. С. т. урока. 
 4. Работа по теме. 
 1). Задание: Определить интонацию на слух. 
 Как хорошо летом в лесу! Дети учатся в школе. Не бегать по коридорам! Вот картина. Какая красивая картина!
 2). Работа по учебнику:
 Задание: Определить интонацию на слух. 
 Живет в лесу эхо. А какое оно, большое или маленькое? Никто не знает. 
 Эхо отзывается на наш голос. Ты запел, и эхо поет. Ты ветку сломал - эхо сердится. Все понимает эхо!
 Стр. 214-215, упр. 19, стр. 211. упр. 13
 5. Закрепление. 
 Письмо под диктовку: 
 Школьные мастерские. 
 В нашей школе две мастерские: столярная и швейная. Мальчики работают в столярной мастерской. Они учатся 
		Страницы: 1 | 2 > >>
