Технологическая карта урока
Предмет: обществознание
Учитель: Игнатова Ангелина Романовна
Класс: 10-А
Тема урока: Социальное познание в контексте: история, обществознание, экономика, право.
Форма урока: деловая игра
Цель – формирование умений на основе межпредметных связей обобщить знания о современном политическом, экономическом положении стран и их взаимоотношениях. Представить и обсудить вопрос о новейшей истории России, Украины, Крыма.
Образовательный аспект: обобщить и систематизировать исторические, обществоведческие, правовые, экономические знания для анализа, прогноза событий;
Развивающий аспект: обеспечить условия для развития интеллекта, мышления, познавательных умений – использование информации для ответа на проблемный вопрос, умение слушать, выявлять закономерности познания мира, делать выводы и обобщения;
Воспитательный аспект: создать условия для развития активной личности, формирования инициативности, ответственности, способности к сотрудничеству.
b
ˆ
Š
º
Š
愁Ĥ摧㖱ᜀурок систематизации и обобщения знаний с межпредметной направленностью
Оборудование урока:
-компьютер с мультимедийным проектором;
-политическая карта мира; УМК, раздаточный материал.
Тип учебного взаимодействия – индивидуальный, в парах, в группах.
Этапы урока, на которых применяются инновационные технологии.
1 этап: а) Постановка проблемы в начале урока (проблемный вопрос урока) (технология проблемного обучения), б) Игровые технологии,
в) использование ИКТ; г) личностно-ориентированное обучение,
г) технология саморазвития личности учащегося, д) педагогика сотрудничества.
2 этап: Проблемные задания смыслового блока. Вопросы носят проблемный характер, так как предполагают
Страницы: 1 | 2 > >>