Социальная защита обучающегося инвалида в РФ

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: Социальная защита обучающегося инвалида в РФ.
Цель: повышение правовой грамотности обучающихся
Задачи:
дать целостную характеристику основных прав ребенка-инвалида;
показать важность и значимость знания учащимися своих прав;
пробудить у учащихся интерес к изучению документов о правах человека.
Форма проведения: круглый стол
Основные понятия: ребенок – инвалид, льгота, право, социальная пенсия.
План.
Подготовительный этап – вступление
Дискуссионный этап
Завершающий (постдискуссионный) этап
Ход мероприятия:
ЭтапыДеятельность учителяДеятельность учащегося
Организационный момент (2 мин. )Приветствует учащихся, проверяет готовность к мероприятию.
Приветствуют педагога, готовятся к мероприятия
Актуализация знаний (3мин. )Задает вопросы.
- Ребята, кто может сказать, кто такой ребенок – инвалид?
- Что такое право? Льгота?
Назовите проезд в общественном транспорте это льгота или право? Первоочередное зачисление в высшие и средние специальные учреждения?Отвечают на вопросы.
Ребенок – инвалид – это дети, которым не исполнилось 18 лет, имеющие ограниченные способности к самостоятельному обслуживанию, передвижению и. т. д.
Право – это совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил.
Льгота - скидка, предоставление преимуществ кому-либо, полное или частичное освобождение от выполнения установленных
правил, обязанностей.
Мотивация. Сообщение правил (5мин. )Сообщает правила работы в команде.
Уважаемые участники, для того чтобы наш круглый стол проходил наиболее эффективно, я предлагаю вам принять правила круглого стола:
«Правило одного микрофона» - говорит только один человек.
«Уважение к говорящему» - когда кто то говорит, мы его

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: