Собираем урожай

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Интегрированная НОД в старшей группе
"Собираем урожай"

Цель: Продолжаем развивать представления об осени, как времени года.
Задачи:
- закрепить понятие "Овощи", "Фрукты", повторение названий овощей и фруктов;
- развивать тонкие движения пальцев рук при получении круга из квадрата, овала из прямоугольника путём обрезания углов;
- развивать сенсорные способности восприятия цвета при назывании овощей, их характерных особенностей (формы и цвета);
- воспитывать самостоятельность при выполнении задания.
- воспитывать интерес к занятию.
- развитие у детей творчества
Материал и оборудование: Корзинка с овощами и фруктами; муляжи овощей на тарелке; геометрические фигуры из цветной бумаги: квадраты, прямоугольники (на каждого ребенка); тарелки из бумаги (на каждого ребенка); ножницы клей, салфетки (на каждого ребенка); клеёнки; иллюстрации овощей и фруктов, Волшебный мешочек, магнитофон.

Ход занятия
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто . . .
(Листопад)
Дети отвечают.
Воспитатель: В какое время года бывает листопад? (ответы детей). Верно, осенью.
Игра с мячом "Бывает-не бывает"
Воспитатель говорит любые действия или явления природы, если такое бывает - ребенок ловит мяч, если не бывает - отбивает:
Осенью птицы прилетают с юга!
Осенью животные заготавливают запасы на зиму!
Осенью на деревьях появляются зеленые листочки!
Осенью на реке образуется толстый лед!
Осенью можно наблюдать красивый листопад!
Мише нравиться осенью кататься на лыжах!
И др.
Воспитатель: Ребята, а теперь с

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: