Сложные слова

Страницы: 1 | 2  >  >>

Тема: Сложные слова
Цели: познакомить со сложными словами; формировать умение находить корень в сложных словах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся распознавать однокоренные слова и группировать их; различать однокоренные слова и синонимы; работать со словарём однокоренных слов; выделять все части слова; работать с памяткой «Как разобрать слово по составу»; образовывать новые слова с помощью приставок и суффиксов; составлять описательный текст по картине.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
(Работа в парах. )
Напишите однокоренные слова с корнем -цвет-.
Что такое корень слова?
Как пишется корень в однокоренных словах?
Самоопределение к деятельности
(Работа в парах. )
Найдите корни в словах вездеход, водопад.
Что вы заметили? Объясните лексическое значение этих слов.
Правильно, эти слова образованы из двух слов. А сколько корней в каждом слове? (Два. )
Такие слова называются сложными. Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 138 (с. 77).
Прочитайте слова.
Объясните лексическое значение каждого слова.
Сколько корней в этих словах? Почему?
Какие гласные соединяют корни в сложных словах?
Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка. )
Упр. 139 (с. 78).
Прочитайте текст.
ª




Ø
ª

î



Ú
Найдите в тексте сложное слово. Почему автор употребил его?
Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Учащиеся объясняют написание слов с орфограммами. )
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 140 (с. 78).
(Работа в парах. Проверка. )
Назовите лишнее слово в каж

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: