Сложение однозначных чисел с переходом через десяток

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок математики в 1А классе.
Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.
Цели: - закрепить значение табличных случаев сложения через десяток и состава чисел второго десятка;
- развивать вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Ход урока.
1. Оргмомент.
2. Устный счет.
1)- Наш урок начнем с устного счета.
Посмотрите на доску и скажите :
-Какие числа здесь записаны ?
На доске:
8, 9, 7, 6 , 10, 12 , 17 , 20 .
-Прочитайте только однозначные числа.
-Почему называются они однозначными?
-Назовите самое большое однозначное число?
-Прочитайте двузначные числа.
-Почему они называются двузначными?
-Из каких разрядов состоят двузначные числа? (ед. и дес. )
-Назовите самое маленькое двузначное число? (10)
-А кто знает самое большое двузначное число? (99)
-Назовите числа, которые находятся между 16 и 18, 11 и 13.
-Назовите соседей числа 14, 19.
-Какое число следует за 15 , 17 . 19?
-Какое число стоит перед 11 , 13 , 15?
-Если в команде два десятка человек , то это сколько людей?( 20 )
-А если один десяток? (10)
2) -А теперь внимательно послушайте веселую задачу и сосчитайте сколько было мотыльков:
На лужайке у реки
Расселились мотыльки:
2 сидели на ромашках,
8 на душистых кашках,
да 1 мотылек
Сел на синий василек.
Кто из вас сказать готов
Сколько было мотыльков?(11)
-А как называются числа при сложении?
-Какие 2 слагаемых надо сложить, чтобы получить 10?
3. Объяснение нового материала.
-А теперь посмотрите на доску и скажите чем похожи примеры ?
На доске: 66 642
65 641
( одинаково первое слагаемое и все примеры на сложение)
-Что разного заметили?

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: