Сложение натуральных чисел

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Урок 15
Сложение натуральных чисел и его свойства (п. 6)
Цели: повторить и углубить знания: как называются числа при сложении, свойства сложения, сложение чисел и длин отрезков (укрупнённый блок теории).
Оборудование: опорный конспект; план изложения нового материала (записан на доске); координатный луч к 189.

Ход урока
I. Итоги контрольной работы.
1. Анализ основных ошибок.
2. Объяснение трудных для учащихся заданий.
3. Отметить лучшие работы.
Примечание: при проверке контрольных работ для каждого ученика составить индивидуальные задания, после их выполнения - проверить.
II. Устные упражнения.
212 (а, б), 215, 219 (а).
Задача из материалов Международного конкурса "Кенгуру".
Сколько из следующих чисел уменьшаются, если их прочитать справа налево: 1991, 2323, 2112, 3131, 2332, 5252?
Варианты ответов:
а) 0;b) 1;с) 2;d) 4;e) 5.
II. Изучение нового материала.
Объявляется тема урока (учащиеся записывают в тетради).
Учитель: Сегодня вы должны научиться отвечать на эти вопросы.
План
1) Что значит сложить два числа? (Показать на примере, как это записывается. )
2) Как называются числа при сложении?
3) Свойства сложения:
а) переместительное свойство;
б) сочетательное свойство;
в) свойство нуля при сложении.
4) Сложение длин отрезков.
5) Определение периметра многоугольника.
(Работу можно построить так: ученики читают вопрос плана, находят его в учебнике и составляют с учителем опорный конспект по этой теме. )


IV. Физкультминутка.
V. Закрепление.
1. Теоретический материал повторяется по опорному конспекту.
2. Устно 182, 183, 185, 188.
3. Вопрос классу: для чего нужны

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: