Скворечник

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

МДОУ «Детский сад 178»
Конспект занятия
по рисованию
Выполнила:
Созинова Н. Д.
(воспитатель)
Новокузнецк, 2016

Тема: «Скворечник»
Задачи:
Учить рисовать предмет состоящий из прямоугольной формы, треугольной крыши и круга. Правильно передавать величину частей предмета.
Закреплять приемы закрашивания, правила работы с красками и кистью. Развивать чувство композиции, творческое мышление, воображение.
Воспитывать эстетический вкус.
Форма: занятие.
Оборудование: непроливайки, акварельные краски, кисти, альбомные листы по количеству детей, макет скворечника, муляж птицы.
Ход занятия
Вводная часть.
Приветствие:
Доброе утро ручки - хлоп, хлоп, хлоп;
Доброе утро ножки – топ, топ, топ;
Доброе утро щёчки – плюх, плюх, плюх;
Доброе утро губки - шлёп, шлёп, шлёп.
Доброе утро у нас.
И от этой доброты улыбнёмся я и ты.
- Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите что же мы будем сегодня рисовать.
Милый скворушка – скворец,
Прилетай же, наконец!
Для тебя я дом построил,
Не скворечня, а дворец!
Прилетай и распевай
Песню про зеленый май!
Прилетай в наш сад скорее!
Все готово! Прилетай!
II. Основная часть.
- Ребята, скажите, какие вы видели скворечники, где вы их видели?
- Зачем нужны скворечники?
Воспитатель показывает макет скворечника.
- Посмотрите на скворечник. Из каких частей он состоит? (сам скворечник, крыша и леток – отверстие через которое птицы попадают в скворечник)
- Какой формы скворечник? (прямоугольный)
- Крыша? (треугольная)
- Леток? (круглый)
- Каких размеров части скворечника? (прямоугольная часть самая большая, над ней прямая крыша, она поменьш

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: