Синтаксис и пунктуация

Страницы: 1 | 2  >  >>

Урок-обобщение по теме: «Синтаксис и пунктуация» (5 класс).
Цель:
- обобщить и систематизировать знания по синтаксису и пунктуации; учить работать обучающих в группах; подготовить к контрольному тесту по изученной теме; обогащать словарный запас обучающихся;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование:
Мультимедиа, карточки: вопросы и задания по группам.
Ход урока.
I. Здравствуйте, дети! Рада видеть вас.
Прежде, запишем домашнее задание (Записано на доске).
- Итак, сегодня работаем в группах. Давайте посмотрим, чем мы будем заниматься.
(Дети определяют цель урока. )
Работа в группах (повторение теории, практическаячасть)
1) Теория:
- Что такое словосочетание? Из чего оно состоит?
Проверим ответ. (Слайд 2)
- Что не является словосочетанием?
(Слайд 3)
Практическое задание:
Укажи словосочетание
а) ехал издалека; б) быстро одевался; в) наступила осень; г) перед окном; д) великолепная погода;
е) прокричал громко; ж) бежал и кричал
(Слайд 4)
2) Теория:
Что вы знаете о подлежащем, сказуемом?
(Слайд 5, 6)
Практическое задание:
Подчеркните подлежащее и сказуемое, укажите, чем они выражены:
Мы поднялись на перевал. 2. Листья питают корни. 3. Репин Коля – лучший ученик в классе. 4. Дуб могуч. (Слайд 7)
3) Теория:
Что вы знаете второстепенных членах предложения? (Слайд 8,9 )
Практическое задание:
Укажите термины, соответствующие формулировкам:
H
L


(

0
Ž
Ä
È
h
h
h
N
º

Ê
gd
gd
3. Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда? откуда? почему? зачем? когда? как? и обозначает место, время и способ действия.
В) Дополнение <

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: