Коррекционное занятие
по развитию речи на тему: "Синонимы".
Цель: обогащение, уточнение и активизация словарного запаса учащихся путем использования синонимов в собственной речи.
Задачи урока:
коррекционно-образовательные:
- расширение у учащихся понятия синоним и синонимичный ряд, формирование у учащихся умения по преобразованию текста путем замены синонимов из синонимичного ряда;
коррекционно-развивающие:
- обогащение и активизация словарного запаса путем использования синонимов в собственной речи, в работе с текстом;
коррекционно-воспитательные:
- воспитание у учащихся потребности в использовании синонимов в собственной речи.
Оборудование: ИКТ, карточки, толковый словарь и словарь синонимов, цветные карандаши, мяч.
Ход урока.
Этап.
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1. Орг. момент
Поздоровайтесь с гостями. (поклон)
Готовы к занятию?
На вопросы отвечаем
Когда нужно замолкаем
В теме будем разбираться
Главное не отвлекаться.
Дети приглашаются в класс и становятся у доски.
2. Введение в тему урока
- Ребята, выберите любую карточку.
- Внимательно прочитайте слова, написанные на них.
- Сядьте за тот стол, где есть слово с близким лексическим значением слову, написанному на вашей карточке.
1группа, прочитайте ваши слова вслух.
- какой частью речи являются эти слова?
- в чём различие между вашими словами?
2группа, прочитайте ваши слова вслух.
- какой частью речи являются эти слова?
- в чём различие между вашими словами?
На столе карточки со словами: смелый, боец
У детей на карточках слова: отважный, храб
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>