Конспект коллективной работы (аппликация из природного материала) в подготовительной группе "Морские обитатели".
Воспитатель Галяминских . Е. С
Детский сад " Солнышко".
Задачи:
Учить детей создавать несложную композицию.
Закреплять приёмы создания композиции из природного материала , умении располагать композицию ,подбирать цвета для цветового решения композиции.
Развивать эстетическое восприятие, воображение, фантазию.
Методические приёмы:
1. Беседа;
2. Рассматривание иллюстраций;
3. Показ;
4. Объяснение;
5. Напоминание.
Материалы:
1. Ватман
2. Природный материал (для композиции)
3. Кисти клеевые (по 1 шт. на каждого ребёнка)
4. Клей ПВА
5. Салфетки белые (по 1 на каждого ребёнка)
6. Пластилин
7. Ракушки
8. Крупа.
Предварительная работа:
1. Чтение литературных произведений (Сказка " Шумливое море").
2. Знакомство с творчеством Пермякова. Е. А.
3. Рассматривание иллюстраций с изображением рыбок и что находится в морском мире (водоросли, камушки).
4. Кто живет в морском царстве( рыбки, черепахи).
Ход занятия:
Загадка:
Оно, шумит, бурчит, поет,
Здесь волны водят хоровод,
И любит отдыхать народ,
Здоровье каждый обретет.
А, может, просто отдохнет.
Тут лучший климат для ребят,
Приехать летом каждый рад.
Ответ: Море
Воспитатель предлагает сделать рыбок для моря.
1. Рассматривание засушенных листьев:
Воспитатель
- Какие листья использованы для изображения рыбок? (разного цвета, размера).
- Что еще кроме рыбок может быть в море? (камни, водоросли, рифы).
- Как можно выполнить камни? (крупой, ракушками).
- Из чего можно
Страницы: 1 | 2 > >>