Силовые способности

Страницы: 1 | 2  >  >>

Понятие "Силовые способности"

Силовые способности -- это комплекс различных проявлений человека в определенной двигательной деятельности, в основе которых лежит понятие "сила".
Под силой понимают способность преодолевать определенное сопротивление или противодействовать ему за счет деятельности мышц.
Мышечная сила отражает способность производить физическую силу.
Развитие мышечной силы зависит от
::количества активированных двигательных единиц;
::типа активированных двигательных единиц;
::размера мышцы;
::начальной длины мышцы в момент активации;
::угла сустава;
::скорости действия мышцы.
Сила мышцы зависит не от ее длины, а главным образом от ее толщины, от физиологического поперечника, т. е. от количества мышечных волокон, приходящихся на наибольшую площадь ее поперечного сечения. Физиологическим поперечником называется площадь сечения всех мышечных волокон. У перистых и полуперистых мышц этот поперечник больше анатомического. У веретенообразных и параллельных мышц физиологический поперечник совпадает с анатомическим. Поэтому наиболее сильные перистые мышцы, затем полуперистые, веретенообразные и, наконец, наиболее слабые мышцы с параллельным ходом волокон. Сила мышцы зависит также от ее функционального состояния, от условий ее работы, от предельной частоты и величины, пространственной и временной суммации притекающих к ней нервных импульсов, вызывающих ее сокращение, количества функционирующих нейромоторных единиц и от импульсов, регулирующих обмен веществ. Сила мышц повышается при тренировке, снижается при голодании и утомлении. Вначале она увеличивается с возрастом, а затем к старости уменьшается.
Очень важную роль в регуляции объема мышечной массы, в частности в развитии гипертрофи

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: