Широка, матушка, Масленица

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Классный час «Широка, матушка, Масленица»
Цель: Изучать и возрождать интерес и уважение к русской культуре, (Слайд 1) обрядовым народным праздникам, традициям, обычаям.
Задачи:
Познакомить с историей возникновения праздника, традициями, обрядами празднования Масленицы.
Прививать интерес к русской народной культуре.
Воспитание бережного и уважительного отношения к родителям, родственникам, одноклассникам, окружающим людям.
Подготовительный период: дети пекут дома блины и приносят их на классный час, делятся рецептами, несколько учащихся заранее готовят материал об истории и ритуалах праздника
Ход урока
Организационно-психологический момент: создание благоприятной и доброжелательной обстановки, поздравление с праздником Масленицы, определение цели и значимости предстоящего классного часа.
История праздника
Вступительное слово учителя. (Слайд 2)
Масленица самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси. Сохранился после принятия христианства. Кроме того Масленица, как может быть не всем известно, это персонаж славянской мифологии. Масленица воплощает в себе сразу трёх персонажей: Плодородие, Зиму и Смерть.
Масленица – это ещё и проводы длинной Зимы, это ожидание весеннего тепла, это обновление природы . Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любили и простой народ, и цари с боярами.
При Петре Первом устраивались шумные маскарады, но после кончины Петра, такое шумное весёлое празднование прекратилось до воцарения Елизаветы Петровны.
Как на масличной неделе
Из печи блины летели.
С пылу, с жару из печи
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай,
Всем блиночков подавай!
С пылу, с жару – разбира

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: