Серебряный век русской культуры. Символизм как ведущее направление века

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРИЕМОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ
Тема урока: Серебряный век русской культуры. Символизм как ведущее направление века.


Цели:
Образовательные:
1. Указать основные проблемные вопросы данного периода.
2. Определить особое место Серебряного века в русской культуре.
3. Рассказать о поэтах и художниках, творчество которых стало предвестником символизма.
4. Раскрыть особенности русского символизма в сравнении с западноевропейским.
5. Показать философскую основу русского символизма.
6. Указать пути синтеза искусств в поэтике символизма.
Развивающие:
1. Развивать умение видеть закономерности развития литературы.
2. Развивать умение находить точки соприкосновения представителей разных видов искусств, принадлежащих к одному направлению.
3. Развивать умение проводить художественные параллели в творчестве разных поэтов.
Воспитательные:
1. Воспитывать чувство прекрасного при знакомстве с произведениями искусства.
2. Воспитывать патриотические чувства при осознании самобытности русского искусства.
Оборудование и наглядность: галерея портретов представителей Серебряного века русской культуры
Тип урока: комбинированный.
План урока:
1. Организация урока (3мин. ).
2. Работа по теме (35 мин. ).
3. Итоги урока (5 мин. ).
4. Домашнее задание (2 мин. )


Ход урока

Учитель

I . Организация урока: приветствие , проверка готовности к уроку.

II. Работа по теме:
А) беседа:
- В начале года, говоря о литературе рубежа веков, вы упоминали такое понятие как "Серебряный век". Сегодня мы поговорим об этом подробнее и убедимся, насколько многолика и противоречи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: