Сердце и физические нагрузки

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>


Тема урока : Сердце и физические нагрузки.
Презентация материала физические качества.
Цель: Научить распределять двигательные нагрузки на сердце.
Задачи
1. Определить основные виды физических нагрузок.
2. Работоспособность спортсмена.
О том, что подвижный образ жизни, занятия физкультурой и дозированные физические нагрузки положительно влияют на наше сердце, слышали, конечно, все, также как и о призыве "Бегом от инфаркта". Однако в последнее время взгляды на то, "что такое хорошо, и что такое плохо" вотношении физических нагрузок при сердечно-сосудистых заболеваниях, несколько трансформировались.
Физическая реабилитация пациентов занимает важное место в комплексном лечении больных с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью и хронической сердечной недостаточностью.
Главное отличие от принципов, провозглашавшихся 10 - 15 лет назад, заключается в том, что сегодня этой категории пациентов рекомендуется строго дозироаванная легкая физическая нагрузка: ходьба, плавание, велотренинг.
Посещение же спортивных залов, занятия на тренажерах, "бег от инфаркта" и прочие тяжелые физические нагрузки не допускаются.
Виды физических нагрузок
Физические нагрузки разделяются на три вида: статистические, динамические и "взрывные".
Статические нагрузки
Статическими называют нагрузки, при которых преобладает длительное напряжение отдельных групп мышц, например, вынужденная поза во время работы.
При статических или изометрических нагрузках происходит напряжение мышц без их укорочения или удлинения. Т. е. мышцы напряжены, но никакой внешней работы не наблюдается, в них идет активный расход энергии и накопление продуктов этого распада, в первую очередь, молоч

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: