Конспект урока по русскому языку «Секреты басен»
5 класс
Иванова Светлана Викторовна,
учитель русского языка и литературы
МБУ «Школа 93» г. о. Тольятти
Цель:
- формирование навыков выразительного чтения и пересказа; сравнения эпизодов произведений;
- развитие воображения ребят, творческих литературных способностей.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Недавно мне на глаза попалась книга басен Ивана Андреевича Крылова. Мое внимание сразу же привлекла первая басня, которая была очень необычной. Видимо, когда в редакции набирали текст, нечаянно соединили фрагменты разных произведений знаменитого автора. И получилась вот такая басня – путаница.
По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас.
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Да позадумалась, а сыр во рту держала.
Увидевши Слона, ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться:
- Все вы мне зла хотите,
И если можете, то мне всегда вредите –
Сыр выпал!!!
- За дерзость такову
Я голову с тебя сорву!
От ней по мостовой и стукотня, и гром,
И пыль столбом;
Прохожий к стороне скорей от страху жмется.
А Слон себе идет вперед…
- Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Сыр выпал у нее, похоже…
Не глупо ль, что его высоко так ценят?
Кто про свои дела кричит всем без умолку,
В том, верно, мало толку.
Сегодня я принесла эту басню на занятие, чтобы мы ее распутали. Для этого нужно определить, отрывки из каких басен встретились в этом произведении.
По улицам Слона водили,
Как видно, напоказ —
Известно, что Слоны в диковинку у нас.
(«Слон и Моська»)
На ту беду, Лиса близехонько бежала;
Да
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>