Урок литературного чтения в 4 классе по образовательной модели «Гармония»
Тема: Сергей Есенин «С Добрым утром!»
Осипова Любовь Васильевна
учитель начальных классов
МОУ «Мугунская СОШ
(открытый урок на педагогической 
мастерской в рамках районного 
конкурса «Учитель года-2014»)
Задачи урока:
- Формирование читательских умений по работе с поэтическим текстом; активизация «вдумчивого чтения». 
- Формирование умения понимать изобразительно-выразительные средства языка
(эпитеты, олицетворение, сравнение, звукопись) и их роль в художественном произведении. 
- Расширение словарного запаса, уточнение лексического значения слов, поиски слова точного и выразительного. 
- Развитие способности выразительно читать поэтический текст, передавать слушателям эмоциональное состояние; развитие образного и творческого воображения. 
Оборудование к уроку: 
- учебник по литературному чтению для 4 класса «Любимые страницы»
 О. В. Кубасовой часть 3;
- аудиозаписи музыкальных произведений: 
 Э. Григ «Утро»; Ф. Шопен. Ноктюрн  2. Фрагмент. 
-  листа акварельной бумаги, кисти, акварельные краски (у учащихся) 
- доска
 HYPERLINK "Презентация. ppt/Презентация. ppt. ppt" - компьютерная презентация 
Ход урока
Организационный момент. 
Прозвенел звонок. Начинаем мы урок. 
Его проведём мы в назначенный срок. 
В мир музыки, слова и цвета откроется дверь,
И это прекрасно, уж ты мне поверь!
Прежде чем начать урок, сделаем дыхательную гимнастику. 
Это очень важно, так как дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса
вдох носом, выдох через рот;
вдох, задержка дыхания, выдох;
вдох, выдох по порциям;
Прочитайте с правильной интонацией. 
(Слайд) 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
