Русские святые:образы святости и их воспитательный потенциал. Преподобный Сергий Радонежский

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Русский святой Сергий Радонежский
Цель занятия: подвести учеников к выводу, что в святом преподобном Сергии Радонежском соединились образы воина-защитника, молитвенника, мудреца.
Задачи урока:
познакомить с жизненным и духовным подвигом преподобного Сергия Радонежского;
учить понимать историю нашего Отечества через социо-культурные ценности.
Оборудование: компьютер, экран, проектор
ХОД ЗАНЯТИЯ
Ведущий: Сегодня наш урок посвящен памяти великого святого, печальника и заступника земли Русской Преподобного Сергия Радонежского.
СЛАЙД 2
(колокольный звон )
Ведущий: В XIII в. народам нашей страны пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. С востока на Русь, на народы Средней Азии и Кавказа обрушились полчища монголо-татарских завоевателей. С запада русские земли и земли народов Восточной Прибалтики подверглись агрессии немецких, шведских и датских рыцарей-крестоносцев, а также венгерских и польских феодалов.
Cлово иго по энциклопедии Кирилла и Мефодия означает порабощающую, угнетающую силу. Русь находилась под влиянием Золотой Орды 240 лет – почти четверть тысячелетия. За это время произошло множество событий, повлиявших на Россию, поэтому значение этого времени невозможно переоценить.
СЛАЙД 3
Ведущий: Одна надежда была тогда у русского народа — надежда на Бога; за Него он крепко держался. Тогда Господь и даровал земле Русской Преподобного Сергия.
Ведущий: 3 мая 1319года в доме боярина Кирилла царила всеобщая радость: Марии бог даровал сына Варфоломея (в этот день праздновалось память святого апостола Варфоломея и по церковным обычаям детей называли именами святых) Когда Варфоломею исполнилось семь лет, родители отдали его учиться грамоте, но учеба не пошла у него. Учитель наказывал мальчика, това

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: