Урок по литературе в 5 классе. 
Тема: «Русские поэты ХIХ века о Родине, родной природе и себе». 
Цель урока: закрепить знания обучающиеся, учить выразительному чтению, закрепить умение находить в тексте средства выразительной речи; воспитывать любовь к поэзии, к Родине, к родной природе. 
Тип урока: урок-экскурсия. 
Оборудование: выставка рисунков «Любимый сердцу уголок»; билеты в театр; компьютер, интерактивная доска. 
Ход урока:
Организационный момент:
готовность к уроку. 
- Сегодня на уроке нам потребуются рабочие тетради, учебник, зеленая ручка или простой карандаш. А еще хорошее настроение. Никто не забыл его дома? 
- Ну и прекрасно, тогда начинаем урок. 
2) Итак, ребята, у нас сегодня необычный урок. Это урок – экскурсия, и мы на него пригласили гостей. 
Мы сегодня с вами побываем на вернисаже, отправимся в театр, побываем в роли актеров и зрителей, будем находить в стихах средства выразительности, послушаем классическую музыку. В общем, нам предстоит интересное путешествие в мир красоты. 
- Запишем эпиграф к нашему уроку. 
«Нельзя любить Родину, не живя одной душой 
с «жизнью любимой березки»!
Ю. Селезнев
- Литературовед Ю. Селезнев считал, что нельзя любить «весь мир», не имея Родины. 
- Как вы считаете, он был прав. 
II. Слово учителя. 
В поэзии издавна осень, зима, весна и лето означают нечто большее, чем обычные времена года. Они обрели устойчивые образы, связаны с пробуждением жизненных сил, настроениями радости и веселья, грусти и печали. Поэтов часто привлекала степная природа. Она дорога каждому русскому поэту своей скромной простотой, в которой нет показной красоты, но в которой много красоты внутренней , раздолья, спокойствия, степенности и величия, взывающих к нравственной стро
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
