Занятие
Тема: «Русская каша – сила наша»
Коррекционно - обучающие цели: уточнить и активизировать словарь по теме «Профессии»; расширять представления о важности труда взрослых, продолжать закреплять знания детей о пользе каши в рационе детского питания; учить различать и называть разные виды круп (гречка, рис, манка, пшено);
Коррекционно – развивающие цели: развивать связную речь, продолжать работу над выразительностью речи: говорить громко, но не кричать, чётко произносить слова и фразы, не спешить.
Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать желание вести здоровый образ жизни, воспитывать уважение к труду взрослых.
ЭТАП
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный
момент
- Сядет тот, кто назовёт картинку, которая лежит у него на столе.
(продукты, посуда, овощи, фрукты, спецодежда)
Введение в тему
- Подумайте и скажите, людям какой профессии нужны все эти предметы.
- Сегодня на занятии мы поговорим о профессиях.
Этап обучения
- Что делает врач?
- Что делает продавец?
- Что делает повар?
- Дид. игра «Кому что нужно»
(врач, повар, продавец)
- Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться.
- Посмотрите на картинки и скажите, какие продукты полезны для нашего здоровья, а какие нет?
- Человек какой профессии следит за здоровьем людей?
- Дид. игра «Полезные и неполезные продукты»
- Что вам готовят наши повара утром на завтрак?
- Почему полезно кушать кашу на завтрак?
- Я вам буду называть разные виды круп, а вы попробуете назвать кашу, которую из неё варят.
Гречка. Какая каша варится из гречки? (гречневая);
Из риса (рисовая);
Из кукурузы (кукурузная) и т. д.
Молодцы! Правильно
Страницы: 1 | 2 > >>