Тема: «Россия – Родина моя». 
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: Формирование целостного образа России как многонационального государства. 
Задачи: 
формирование первоначальных представлений о единстве многонационального народа России; 
развитие умения действовать сообща;
воспитание любви к своей Родине. 
Оборудование: компьютер, проектор, экран, карта России, 
Дидактическое обеспечение: географическая карта, карточки с заданиями и стихами, толковый словарь 
Литература: М. Т. Студеникин «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики. 4 класс» - М. : «Русское слово», 2013 
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная. 
Этапы урокаДеятельность учителяДеятельность учащегосяУДДФормы работы 
1Организационный
(1 мин)Пожелаем друг другу хорошей работы на уроке
Дети желают удачи друг другу. личностныев паре
2Мотивация к учебной деятельности (3 мин)Игра «Чем мы похожи»
Света и Оля ходят в музыкальную школу
 Саша и Олег – черноглазые …
В конце игры все учащиеся оказываются в одном круге. личностные 
фронтальная, индивидуальная
3
Актуализация знаний. 
(1мин) Посмотрите, ребята, мы все оказались в одном большом кругу. 
Можно ли нас назвать друзьями?
(Значит мы в единстве, в союзе друг с другом). 
Все мы живём на одной планете, в одной стране. 
Как называется наша страна?
Чем является для нас Россия?
ответы детей
- Родиной 
коммуникативныефронтальная
4Постановка темы и цели урока
(1 мин)- О чём мы будем говорить на уроке?
Тема урока: «Россия – Родина моя»
- Какую цель мы поставим на уроке?- О России, о Родине. 
личностные регулятивные
фронтальная
5Практическая работа с а
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
