Тема урока: "Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта". 
Класс: 5
Цели: познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в эпоху Древнего Египта;
 сформировать представление о символике украшений и одежды этого периода;
 воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории 
 культуры;
 развивать ассоциативно-образное мышление, творческую фантазию. 
Оборудование и материалы:
1. Презентация к уроку "Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта",презентация - музыкальная физкультминутка "В стране фараонов". 
2. Литературный ряд - стихи О. Татурина из книги "Что я видел в Эрмитаже". 
3. Цветные карандаши, ластики, простые карандаши, альбомы. 
4. Раздаточный материал- иллюстрации костюмов , орнамента, ткань с мотивами орнамента. 
Ход урока
1. Организационный момент. 
Здравствуйте, ребята! 
2. Сообщение темы урока. 
Подходит к концу 3 четверть учебного года, мы заканчиваем говорить о декоративно-прикладном искусстве России и отправляемся в увлекательное путешествие по странам. 
А с собой мы возьмём общую тему всех наших последующих уроков:
"ДЕКОР- ЧЕЛОВЕК , ОБЩЕСТВО,ВРЕМЯ" 1 слайд
Вспоминаем, что означает слово декор? ( Украшение)
А как понять нашу тему? (Декор зависит от общества, эпохи, страны)
А наш урок хочу начать со стихотворения 2 слайд
О какой стране идёт речь? (Древний Египет) 3 слайд
Правильно. Эта страна - родина одной из самых древних культур. . 
Именно с неё вы начинаете изучать историю древних государств. 
Что вы знаете о Древнем Египте? (Эта страна пирамид-усыпальниц фараонов царей Древнего Египта). 
И тема нашего урока "Роль 
		Страницы: 1 | 2 | 3 > >>
