Тема: Рисование фруктов и овощей в 5 классе
Цель: привитие интереса к предмету, развитие творческих способностей, учить изображать различные предметы, развитие стимулов к учёбе.
Планируемые результаты:
Предметные:
- уметь передавать форму и цвет овощей и фруктов с натуры;
- получение смешанных цветов на палитре;
Метапредметные:
Личностные:
- чувства прекрасного и эстетического;
- любовь к предмету
Познавательные:
- развитие творческих способностей
Оборудование: для учителя: компьютер, краски, кисти, палитра, доска, мел.
для учащихся: альбом, краски, палитра, кисти, простой карандаш, вода.
Ход урока
Организация класса.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.
Загадки.
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь)
Сочные да крупные,
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры).
Кругла, а не месяц.
Желта, а не масло,
Сладка, а не сахар,
С хвостом, а не мышь. (Репа).
Само с кулачок.
Красный бочок,
Потрогаешь гладко,
А откусишь - сладко. (Яблоко)
Красная девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Расселась барыня на грядке,
Одета в легкие шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка. (Капуста)
Скинули с Егорушки
Золотые перышки -
Заставил Егорушка
Плакать и без горюшка. (Лук).
Ребята, вы прослушали загадки, теперь скажите тему нашего урока.
(Правильно. Тема нашего урока рисование фруктов и овощей )
Работа учащихся под руководством учителя.
Ребята сегодня мы с вами будем рисовать с натуры фрукты и овощи.
Учи
Страницы: 1 | 2 > >>