Римская семья, нравы и обычаи

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Лукьянова Ирина Николаевна, учитель истории и обществознания
МОУ «СОШ 1» г. Энгельса
Предмет: история, 5 класс
Тема урока: Римская семья, нравы и религия
Тип урока: открытие новых знаний
Задачи:
образовательные – познакомить учащихся с важнейшими ценностями у древних римлян: религией, семьей и ее устройством;
развивающие – развивать информационные и речевые навыки учащихся, аналитические способности, умение выделять главное и обобщать исторические факты;
воспитательные – развитие познавательного интереса, умения работать с историческими документами, воспитывать уважение к историческому прошлому стран мира.
Оборудование урока:
Учебник: История Древнего мира. Уколова В. И. М. : Просвещение, 2014.
Деятельность учителяДеятельность учащихся
Приветствие, организация внимания школьников.
Подготовка класса к работе
Тест на повторение темы «Ранняя римская республика»
1. Приведите в соответствие термины и определения:
1) патриции
а) «народный защитник», имеющий право остановить любые распоряжения властей или действия патрициев
2) язычество
б) потомки основателей Рима;
3) республика
в) переселенцы из других областей Италии и завоеванных государств;
4) трибун
г) строй, при котором руководители государства избираются населением;
5) плебеи
д) вера в существование множества богов и поклонение им.
2. Рим был основан:
а) в 753 г. н. э. ; б) в 756 г. до н. э. ; в) в 753 г. до н. э.
3. Закончи схему:
Демонстрируют знания, умения по предыдущей теме
Ответы:
1-б; 2-д; 3-г; 4-а; 5-в.
а
Магистрат – Сенат

Цели урока:
Познакомиться с важнейшими ценностями у древних римлян; религией, семьёй и её устройством, узнать, зачемнам это нужн

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: