Урок по истории Древнего мира в 5 классе по теме: « Рим при императоре Нероне».
Материал разработан учителем истории
МБОУ СОШ с. Старые Камышлы
Фаттахов Радик Фанитович
Цели: ( сл. 2) - познакомить учащихся с личностью Нерона;
- выяснить, какими были годы его правления;
- развивать умение работать с учебником, учиться излагать свои мысли;
Оборудование:
Ход урока.
1. Организационное начало урока.
2. Проверка домашнего задания:
устный ответ
3. Сообщение темы и целей урока.
План ( сл. 3)
Императоры объявляют себя богами.
Актёр на императорском троне.
Казнь сотен рабов.
Пожар в Риме.
( сл. 4) Задание на урок.
Как вы считаете, почему у власти оказался такой страшный человек как Нерон?
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
- ( сл. 5) Правившие после Августа императоры всеми способами укрепляли свою власть. Перестали созывать народное собрание, народ должен был поклоняться им подобно богам. Новым богам возводили храмы и статуи.
( сл. 6) - Самой зловещей фигурой среди императоров 1 в. н. э. был император Нерон.
( сл. 7) Нерон считал себя великим актёром и поэтом. Он читал в театре свои стихи, выступал в ролях героев греческих трагедий. Римляне обязаны были посещать
эти выступления. Появление императора на театральной сцене было столь необычным, что часть приводила к забавным происшествиям. Однажды, играя Геракла, которого
заковали в цепь, новобранцы бросились его защищать. В театре во время выступления Нерона находились преторианцы и десятки доносчиков, которые следили за поведением зрителей и отмечали тех, кто не одобрял актёра – императора. Тех, кто негативно отзывался об игре Нерона ждала казнь, а ненависть императора настигала и знатных людей
Страницы: 1 | 2 | 3 > >>