Школа: Мастахская СОШ имени Героя Советского Союза А. А. Миронова
Тема: Решение задач на встречное движение
Класс: 5
Цели: - продолжить работу по решению трех видов задач на встречное движение;
- совершенствовать вычислительные навыки
Ход урока
I. Устные задания
Лошадь проехал 28 км со скоростью 14 км/ час. Сколько времени он потратил на дорогу?
Комар летел 20 секунд со скоростью 6 м/сек. Какое расстояние он пролетел?
За 5 часов туристы плыли на лодке 60 км/час. С какой скоростью они проплыли?
II. Повторение взаимосвязи величин: скорости, времени, расстояния.
Какие три величины включают эти задачи (устного счета)?
Значение каких двух величин надо знать, чтобы найти скорость; время; расстояние?
Что можно узнать, если известны скорость и время; расстояние и скорость; расстояние и время?
Решение задач
Из двух поселков навстречу друг другу вышли два лыжника и встретились через 3 часа. Скорость первого лыжника 12,3 км/ч, скорость второго – 14,5 км/ч. Найдите расстояние между поселками.
- прочтение задачи всеми учениками про себя и затем одним учеником вслух
- начало разбора задачи: о чем говорится в задаче; что означает каждое данное
в задаче число – 3 ч, 12,3 км/ч, 14,5 км/ч? Сколько километров был в пути
каждый лыжник? Что спрашивается в задаче?
- составьте по этой задаче выражение и вычислите его значение:
12,3 3 14,5 3 80,4 (км)
- а каким другим способом можно решить эту задачу?
Совместно учителем дети найдут и другой способ решения: сначала узнают, на сколько километров оба лыжника сближаются за 1 час, на сколько километров оба лыжника сблизятся за 3 часа.
(12,3 14,5) 3 80,4 (км)
По такому же плану решаются две другие задачи:
-
À
뎄ሁ桤ā帀뎄愁摧
Страницы: 1 | 2 > >>