Урок алгебры в 8 классе
Тема урока: Решение дробно-рациональных уравнений. 
Цели и задачи урока: 
 1) Отработка навыков решения дробно-рациональных уравнений;
 2) Развитие вычислительных навыков учащихся;
 3) Повторение способов решения линейных, квадратных уравнений
 4) Частичная проверка навыков решения дробно-рациональных уравнений. 
Методы:
 1) диалогический;
 2) фронтальной беседы;
 3) наглядно иллюстративный;
 4) групповой;
 5) индивидуальный. 
Тип: комбинированный. 
 Ход урока. 
1. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, проверка присутствующих, общий настрой на урок). 
2. Актуализация знаний, умений, навыков. 
Вопросы учащимся:
 1. Какие виды уравнений вы знаете? (целые, рациональные, линейные, квадратные, дробно-рациональные). 
 2. Какие бывают рациональные уравнения? (целые рациональные и дробно-рациональные). 
 3. Чем отличаются целые рациональные от дробно-рациональных уравнений?
 4. Что необходимо знать для успешного решения дробно-рациональных уравнений? (общий знаменатель дробей, входящих в уравнения). 
 5. Расскажите алгоритм решения дробно-рациональных уравнений. 
 6. Какие корни называются посторонними корнями?
3. Индивидуальное задание по маршрутным листам (приложение 1)
Маршрутный лист Учени(ка) 8 класса 
 Задания 
 Оценка 
 oo 
 oo 
 oo 
 oo 
 
 Алгоритм решения дробного рационального уравнения:
1) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 
2) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 
		Страницы: 1 | 2 > >>
