Рельеф Земли

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Конспект урока для 7 класса
Тема урока: Рельеф Земли.
Автор: Посвежинный С. П. , учитель географии МКОУ Николаевская СОШ.

Цель урока: продолжить формирование таких понятий, как литосфера, рельеф, научить наблюдать,выделять общие признаки,сравнивать и сопоставлять изучаемые явления.
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся представление о размещении крупных форм рельефа на поверхности Земли.
2. Обосновать причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних и внешних сил Земли.

Оборудование: Физическая карта мира и карта строения земной коры.

Ход урока

1. Оргмомент.
2. Повторение изученного материала
Повторение производится в форме фронтального опроса. Примеры вопросов.
Что такое литосфера? Какие виды земной коры вы знаете?
Что такое сейсмический пояс?
Покажите на карте места расхождения литосферных плит.
Какие доказательства движения литосферных плит вы можете привести?
3. Изучение нового материала
1). Понятие рельефа
Вопросы к учащимся:
- Вспомните, какие формы рельефа вы знаете и заполните схему на доске.
Ученики заполняют схему в тетради.
2). Образование равнин и гор
А) Образование равнин.
Учитель строит объяснение по данной схеме.
Образование равнин. Океаническая земная кора (мягкая и тонкая) легко сминается в складки, и на ее месте могут образоваться горы. Тогда породы, слагающие ее, поднимаются на высоту нескольких километров над уровнем моря. Происходит это в результате интенсивного сжатия. Мощность земной коры возрастает до 50 км.
Б) Образование гор.
Едва родившись, горы начинают медленно, но неуклонно разрушаться под действием внешних сил - ветра, водных потоков, ледников, да и просто перепадов тем

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: