Режимный момент. Прогулка. Весна

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Режимный момент.
Фрагмент прогулки 8-9класс.
Тема: наблюдение за сезонными изменениями в природе весной.
Цель: создать условия для формирования навыков наблюдения за природой и её изменениями, бережного отношения к ней и забота о сохранности.
Задачи:
- Развитие способностей обучающихся видеть красоту и величие нашей природы и изменения, происходящие в ней;
- корригировать диалогическую речь, наглядно - образное мышление и зрительное восприятие на основе беседы, наблюдения и занимательного материала.
Оборудование: призы для проведения творческих заданий.
Ход мероприятия.
1. Вводная часть
а) Организационный момент.
Установить эмоциональный контакт и нацелить обучающихся на плодотворную работу.
б) Речевая разминка «На весенней осинке росинки засверкали перламутром».
Сказочно богата наша природа, какие разнообразные чувства переполняют человека при встрече с ней! В любое время года она открывает нам свои прелести, давая простор фантазии и творчеству. Сколько разнообразных тайн может постичь человек, если окинет любопытным взглядом дары природы.
2. Основная часть.
Актуализация темы занятия.
Создание условий для наблюдения за явлениями природы и сезонными изменениями.
Озвучивание темы и цели занятия.
А) Беседа - рассуждение.
Сегодня мы поговорим о весне.
- Какие изменения происходят в природе?
Назовите самые первые признаки?
Перечислите весенние месяцы .
- Как изменяется продолжительность дня и ночи?
- Как готовятся к весне животные?
(Птицы, медведи, зайцы. )
- Что происходит с растительным миром?
Весна. . . Пожалуй, самое любимое время года у большинства людей, независимо от региона их проживания. Символ тепла, пробуждения и радости, надежд на бу

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: