Тема: Речевые и неречевые звуки русского языка
Задачи: Знакомство с понятием "звуки"
Развитие фонематического слуха, навыка выделения звука в слове, словарного запаса
Воспитание бережного отношения к животным
Оборудование: набор картинок "Паровозик друзей"
Раздаточные картинки, схемы предложений
Звуковые сигнализаторы
В ходе занятия дети передвигаются по обозначенным картинками станциям.
Ход занятия
1. Орг. Момент
Сообщение о весёлом путешествии со зверятами
Звуковая разминка "Паровозик" (имитация движения поезда с произношением звуков чух)
2. Повторение пройденного (1 станция "Скоморох")
oo Кто вас встретил?
oo Сколько слогов?
oo Зачем нужно делить на слоги слова?
oo Составьте предложение про скомороха из 3 слов, 2 слов (помощь-схемы предложения)
Повторение: Речь делится на предложения - слова - слоги
3. Изучение нового материала
2 станция "Котёнок"
oo Кто встретил?
oo Как можно позвать котёнка?
oo Как он ответит?
oo Котёнок и мы вместе с ним издаём звук. Общаемся при помощи звука /м/
Звук - единица речи. Из звуков состоит слово: "мяу".
Фонематический состав слова "мяу", "кот"
3 станция "Корова"
oo Кто это? Какой звук она издаёт?
oo Наши звуки живут у нас в груди.
Упражнения на извлечение звука.
oo При помощи чего мы извлекаем звук? (язык, губы, зубы, гортань)
4 станция "Зайчик"
Зайчик приглашает вас поиграть.
Игра "Весёлые игрушки"
(повтор слогов с имитацией движения)
Заиграла погремушка. . . . . . . . Хлоп, хлоп, хлоп
Вдруг затопала Марфушка. . . . . . . . Топ, топ
Страницы: 1 | 2 > >>