Развитие связной речи посредством деформированных текстов

Страницы: 1 | 2  >  >>

Цель урока: развитие связной речи посредством деформированных текстов

Задачи урока:
I. Формировать умения и навыки:
а) замечать смысловые и логические ошибки в тексте;
б) определять и восстанавливать последовательность событий;
в) понимать структуру текста;
II. Развивать слоговой анализ и синтез слов.
III. Развивать логическое мышление, память.
IV. Воспитывать у детей чувство ответственности, доброты и взаимовыручки.

Оборудование: картинка, разрезная индивидуальная карточка.

Ход занятия:
I. Организационный момент.
Игра "Цепочка слов"
- Сядет тот, кто продолжит цепочку слов.
- Придумайте слово так, чтобы последняя буква первого слова стала первой буквой второго слова.
На доске (пример): Рыба - абрикос - собака - апельсин - насос. . .
II. Основная часть.
1. Запись числа, темы занятия.
2. Восстановление деформированного текста c опорой на серию картинок:
- Сегодня на уроке мы будем составлять рассказ по картинкам. Рассмотрите картинки. О каких событиях рассказал художник?
- Перед вами лежат полоски. Что на них написано? (Части текста)
- Сколько всего полосочек?( 7)
- Какое задание нам нужно выполнить? (Составить текст)
-Почему нельзя положить полоски в любом порядке? (Будет нарушена последовательность событий)
- А что нам поможет определить последовательность? (Картинки)
- Как будете устанавливать порядок частей? (Смотреть, что нарисовано на 1 картинке и находить текст такого же содержания, смотреть вторую картинку - и находить текст и т. д. )
- Составьте текст (у себя на парте).
- Проверим.
Далее картинный материал убирается, дети записывают текст.
На пустой бумажке придумайте тексту название. Запишите.


Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: