Развитие речи. Урок-путешествие: Памятные места Донецка

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>

Развитие речи. Урок-путешествие
Тема "Памятные места Донецка"
Цели:
- расширить знания учащихся об истории освобождения родного города; обогащать словарный запас, коррегировать произношение,
- развивать связную речь, словесно-логическое мышление, память;
-вызывать у детей чувства восхищения красотой родного города;
-воспитывать любовь и привязанность к родному городу и чувство гордости за него.
Тип урока - урок-путешествие
Оборудование: таблички, автобус игрушечный, фото, кроссворд
Ход занятия
I. Подготовительная часть
1. Организация класса
Сядьте ровно
2. Проверка СА
Включите аппараты
Вы меня слышите?
II. Речевая зарядка. Мотивация деятельности.
- Какой сегодня праздник ? ( 8 сентября - День Освобождения Донбасса)
- Это знаменательная дата для наших жителей. В этот день был освобожден Донбасс от врагов. Поэтому 8 сентября мы празднуем - День Освобождения Донбасса.
III. Сообщение темы.
- Ребята, а вы хотите узнать какая сегодня тема? Спросите меня.
-И. В. , какая тема нашего урока?
- Для этого нужно правильно ее прочитать на доске.
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА ДОНЕЦКА(слова закрыты наполовину)
- Ребята, где мы с вами живем?
-Как называется столица ДНР?
-Молодцы! А сейчас я приглашаю вас отправиться на экскурсию по родному городу. Садитесь в автобус, мы отправляемся в путь.
-Вот наша первая остановка.
-Что это за здание? (Администрация города)

-Посмотрите на флаг. Какие цвета имеет наш флаг?
(раскрасить)
-Что изображено на гербе?

Задание.
Спишите текст. Вставьте нужные слова.
1. Наш . . . имеет . . . цвета.
2. Эти цвета - . . . , . . . , . . . .
3. На . . . нашей республике изображен двуглавый . . . .

Страницы: 1 | 2 | 3  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: