Развитие речи детей через продуктивные виды деятельности

Страницы: 1 | 2  >  >>

Развитие речи детей через продуктивные виды деятельности
Невозможно переоценить роль родного языка, который помогает детям осознанно воспринимать окружающий мир и является средством общения. В связи с этим необходимо больше внимания уделять развитию речи детей раннего возраста. Именно ранний возраст наиболее благоприятен для закладывания основ грамотной, четкой, красивой речи. Своевременное о полноценное формирование речи в дошкольном детстве - одно из основных условий нормального развития малыша и в дальнейшем его успешного обучения в школе. В процессе развития речи у детей появляется интерес к звучащему слову, что также существенно влияет и на понимание обращенной к ребенку речи, и на развитие его собственной речи.
Объединяя игру с обучением получаем возможность сделать процесс обучения осмысленным и интересным. Самое главное - заинтересовать малышей, пробудить творческую активность. Большое внимание в работе с детьми уделяется приобретению ими сенсорного и сенсорно - моторного опыта.
Игры - занятия по обучению детей раннего возраста развитию речи через рисование, аппликацию, лепку и основы сюжетного конструирования должны строиться на сочетании разнообразных видов деятельности (ознакомлении с природой, искусством, изобразительная деятельность, игра) с различными направлениями воспитательной работы. При обучении детей рисованию, аппликации, лепке, сюжетному конструированию должна активно использоваться игра. Обыгрывание сюжета рисунка, аппликативной работы, поделок из пластилина и соленого теста, построек из строительного материала с помощью различных игрушек и предметов, должны всегда сопровождаться эмоциональными комментариями, активно использоваться литературный материал: стихи, потешки, загадки, сказки. Такой метод обучения позволяет заинтересовать м

Страницы: 1 | 2  >  >>
Рейтинг
Оцени!
Поделись конспектом: